Обязательно ли быть прописанным при части для получения жилья военнослужащему?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: служу в погран войсках с 2001 года, перед этим работал в МВД, до конца контракта осталось 1,5 года, контракт продлять не планирую, живу в том же городе где находится мое подразделение, имею постоянную прописку в квартире чужого нам человека , ни я,ни моя жена, ни мои дети собственного жилья не имеем и права на данную квартиру у нас нет, сейчас стал вопрос о признании меня нуждающимся в жилье и в получении субсидии, обязательно ли мне быть в этом случае прописанным при части? И могут ли мне отказать в получении субсидии на жилье? Срок моей службы составляет 21 календарный год.

, Сергей, г. Курск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. К сожалению ответить на вопрос о том могут или нет однозначно нельзя. Это на усмотрение комиссии. А потом на усмотрение суда, куда Вы будете обжаловать решение этой комиссии если оно Вас не устроит.

Вы имеете прописку, а Ваша супруга тоже имеет? Вы вселены в квартиру?

Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 утверждены Правила учета военнослужащих (в т.ч. уволенных), нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий.

Пункты 6-7 Правил:

"… Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются: (найдите себя в категории)

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья;
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении;
в) члены семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;
г) лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 15 лет и более в календарном исчислении, при увольнении со службы из указанных районов и местностей с назначением пенсии.

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.
Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел..."

Пока что, в принципе, препятствий не видно, обратитесь с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося.