8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь выгоняет меня из подаренной ею квартиры ее сыну, находящемуся сейчас в МЛС

Здравствуйте! У меня 2 месяца назад посадили мужа в тюрьму .Я с 2-мя несовершеннолетними детьми.Квартира была куплена в период брака.Но якобы купила её свекровь;а потом подарила её сыну,то есть моему мужу.Могу ли я после развода отсудить часть квартиры?И дадут ли мне развод?Мужа посадили на 5лет за наркотики.Свекровь бегает по всем,чтобы меня лишили мат.прав.В квартире прописаны я и 2 детей.Она постоянно выгоняет. Как мне дальше действовать?

Уточнение от клиента

У свекрови нет денег на покупку квартиры.Может ли она меня выписать?Она говорит адвокат мужа может это сделать.

, светлана, г. Елабуга
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В соответствии с Семейный кодексом РФ при разделе имущества супругов разделу не подлежат вещи, которые были получены в дар либо по наследству. Если квартиру действительно купила свекровь и есть договор, который это подтверждает, а затем свекровь подарила квартиру вашему мужу, то вы не имеете на эту квартиру прав

Кроме того, согласно ст. 19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
1
0
1
0
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

1. Для того, чтобы установить, действительно ли Ваш муж является единоличным собственником квартиры Вам необходимо взять выписку из ЕГРП в МФЦ.

Если действительно свекровь купила квартиру и подарила ее мужу, то Вы не сможете на нее претендовать при разделе имущества.

2. Ограничений на развод с осужденным  Вашем случае нет.

3. Вы и Ваши дети зарегистрированы в квартире, соответственно имеете право там проживать. 

1
0
1
0
У свекрови нет денег на покупку квартиры.Может ли она меня выписать? Она говорит адвокат мужа может это сделать.

Если деньги Вы передавали свекрови для покупки квартиры, то соберите доказательства.

Каким образом свекровь собралась выписывать Вас, если Вы проживаете совместно с несовершеннолетними детьми? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 18.11.2017