Виновен ли я в наезде на пешехода, выскочившего из-за другого авто при переходе дороги?

Здравствуйте! Я ехал со скоростью 71 км/ч прямо по крайней левой полосе на зеленый светофор. Другие ТС тоже выдвинулись вместе со мной, и девушка не успела перейти дорогу до конца, так как она выскачала за машиной. И я задел с левым зеркалом заднего вида ее рюкзак, который висел у неё на спине. Упала не удачно, повредила ногу. Инспектора обвиняют теперь меня.

, Шахзодбек, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в данном случае Вам будут вменять нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью. Уголовная ответственность в данном случае наступит только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Необходимо проводить экспертизу, доказывать факт того, что у Вас не было возможности избежать столкновения. Ну и я бы советовал Вам поискать профильного юриста.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Инспектора обвиняют теперь меня.

Шахзодбек

Упала не удачно, повредила ногу.

Шахзодбек

Вам очень повезло. Я сейчас защищаю водителя по ДТП в аналогичной ситуации — левый ряд, светофор, красный для пешеходов, зацепил зеркалом. Только у нас от падения на асфальт наступила смерть пешехода.

Дело расследовано, направлено в суд и водителю грозит до 5 лет лишения свободы.

Доказать невиновность водителя крайне тяжело и не факт что получится. Так что радуйтесь что не наступило тяжких последствий. Виновным Вы будете признаны с очень большой долей вероятности.