Прокуратура проигнорировала обращение по поводу подделки подписей в протоколе ОСС

В доме создано ТСЖ на основании якобы общего собрания . В налоговую подан протокол, реестр. о кворуме собрания, реестр собственников проголосовавших за устав. Но в данных реестрах подписи подделаны, кворума собрания нет, есть еще нарушения. Подали заявление в прокуратуру в том числе и о подделке подписей(уголовно наказуемо!) - но именно на это обращение они не отреагировали (?!)

Наши дальнейшие действия?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Во-первых, с 2007 года прокуратура не имеет полномочий по возбуждению и расследованию уголовных дел.

Во-вторых, протокол общего собрания в соответствии со сложившейся судебной практикой не признается официальным документом, поэтому фальсификация этого протокола не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Можете посмотреть судебную практику по данному вопросу, например, данное решение суда:

https://rospravosudie.com/cour...

В вашем случае вам, как собственнику жилья, необходимо подать гражданский иск о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Иск подается по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Если вы докажете, что общее собрание проведено с нарушениями, то суд удовлетворит ваш иск. Ознакомьтесь, например, с данным положительным решение суда:

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением.