Как отменить депортацию гражданину Таджикистана за осуществление трудовой деятельности без патента?

Моего парня депортировали за неуплату патента более года и осуществление трудовой деятельности.Мы не в браке..есть ли возможность как то обжаловать его депортацию?есть ли смысл заключить брак у него на родине в Таджикистане или другой стране?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Решение о депортации принимается судом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, в Вашем случае, по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.
......

Теоретически, конечно, возможно обжаловать постановление суда в течение 10 суток со дня получения его копии, в течение суток жалоба должна быть рассмотрена, но если правонарушение имело место быть, то рассчитывать на иной исход затруднительно. Иного пути избежать административного выдворения просто не существует.

Чтобы оценить перспективы обжалования, необходимо знакомиться с материалами дела.

Наталья
Клиент, г. Москва

А брак не может повлиять?

Наталья

Нет, Наталья, брак тут никак не повлияет. правонарушение соверешено и наказание за него назначается незвасисимо от семейного положения.