Трудоустройство на работу при отказах из-за судимости

Хочу устроиться на работу сторожем в до школьное учреждение , детский садик, но имеется судимость по статье 211 ч 2, дорожно-транспортное происшествие.У К РСФСР. 20.06.1995 г . Был освобождён по УДО , 20.10.1997г, отказывают по судимости. Как и какие документы надо сделать что бы погасить или снять судимость ,к кому обратиться конкретно по данному вопросу.

, Алексей Кульков, г. Челябинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алексей. Законодательством установлены ограничения на занятие педагогической деятельностью в следующих случаях:

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

ст. 211 не относилась к тяжким преступлениям, судимость погашена. Можно попробовать обратиться с заявлением, и  характеризующим Вас материалом в комиссию по делам несовершеннолетних при правительстве субъекта РФ, где Вы проживаете. Приложите приговор, характеристики, документы об образовании, отзывы с предыдущих мест работы, учебы.