Что грозит за возникшие долги в МФО, если я потеряла работу?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. У меня задолженность по займам в мфк. Требуют погасить, проценты растут. Не могу оплачивать, так как потеряла работу. Просят занимать у знакомых, но суммы большие. У супруга урезали зарплату и ещё попал на больничный на месяц, а сейчас лежит в больнице. Что делать не знаю, некоторые компании звонят с угрозами и плевать им на законы. Скоро отдадут в коллекторское бюро. Подскажите как быть. Спасибо.

, Ольга, г. Усть-Илимск
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, сильно переживать из-за этого не стоит. Письменно уведомите МФК о невозможности в настоящее время рассчитаться с ними и предложите им решить спор в судебном порядке.

  Передача Вашего долга коллекторам ничего в ситуации не меняет. Коллекторы тоже вправе действовать только путем обращения с иском в суд.

  Самоуправно ни приходить к Вам домой, ни забирать имущество они не могут — за это придется отвечать по закону

Ольга
Клиент, г. Усть-Илимск

Здравствуйте Александр! Ответьте пожалуйста мне писать в уведомлении о том , что я должна в несколько МФК и не могу сразу со всеми рассчитаться . Могли бы вы приблизительный образец написать как правильно ?

   Настоящим уведомляю, что свои денежные обязательства перед МФК по причине утраты постоянной работы и заработка в настоящее время выполнить не имею возможности.

  Предлагаю в связи с этим спор о сумме задолженности и сроках возврата этой задолженности решить судебным путем.