Как оградить мою семью и особенно сына от общения с отцом?

Здравствуйте. Ситуация в следующем, у меня есть сын, которого я усыновил, его отец естественно родительских прав лишен, об этом ребенок не знает, так как был маленьким.

Лишенный родительских прав отец емеет задолженность по алиментам, мы с него их не требовали, а он не лез в нашу семейную жизнь. Сейчас его начали, скажем так беспокоить судебные приставы, требовать выплатить алименты или чтобы мы написали отказ от алиментов, тем самым закрыть дело. Мной ему было предложено написать расписку, что взял у нас некую сумму в долг (чуть меньше размера алиментов), а мы закрываем дело, после чего все живут спокойно дальше. Он от расписки на отрез отказался. Но и закрывать мы тоже ничего просто так не собираемся, так как это наша небольшая гарантия, что он и его мамаша не будут лезть к нам в семью. После чего он открыто заявил, что в таком случаи он будет выплачивать алименты, а его мама будет видеться с ребенком, он сам будет пытаться восстановить права на отцовство. Вопрос: как оградить мою семью и в частности сына от общения и встреч с ней и с ним?

, Виталий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталий, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Виталий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Москва

За это разъяснение конечно спасибо. Но я спрашивал не про его проблемы, а про мои на данном этапе, как я могу воспрепятствовать отцу (лишенному родительских прав) и ЕГО МАМЕ встречЕ (даже одной встрече будет достаточно, чтобы испортить дальнейшую жизнь ребенку) с сыном (который не знает о их существовании) законным путем? Может заявление в полицию написать о приследовании семьи или что то в этом роде? Или только менять место жительство?

Виталий, здравствуйте!

Про отца всё понятно, никаких прав на ребёнка и на общение с ним у него нет. С бабушкой сложнее. В решении суда должно быть указано — сохраняются ли за ребёнком личные неимущественные права, в то числе по отношению к родственникам по отцовской линии.

Однако есть случаи, когда поведение родственников создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя, бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родиственников, проживающих отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родственников в общении с ребенком.

Виталий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Восстановиться в родительских правах биологические родители смогут только в том случае, если Вы уклоняетесь от выполнения возложенных на Вас обязанностей родителей.

Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.