Каковы варианты воздействия на соседку, которая слушает громкую музыку в дневное время?

Я снимаю квартиру , соседка за стенкой слушает громко музыку в дневное время , постучав по стенке она выключила музыку и пришла ко мне со словами , что имеет право слушать музыку (громко) до 23:00, подскажите пожалуйста по закону что я могу ей предъявить ?

, Степан, г. Стерлитамак
Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Согласно нормам законодательства запрещено нарушать тишину

в будни — с 21 вечера до 8 утра;
в выходные дни — с 22 вечера до 10 утра.

В праздники, точно так же, как и в выходные дни, запрещено шуметь каким-либо образом с 22 вечера до 10 утра.

так что, к сожалению, ваши соседи имеют законодательно закрепленное право слушать музыку до 21:00, позже это будет нарушением. Попробуйте договориться мирно, люди все взрослые и сознательные и компромисс всегда возможен

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

 В регионе действует Закон РБ от 18 июля 2011 года N 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», при этом ст. 4 гласит, что под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени (за исключением ремонтных работ, они не допускаются с 20 часов до 9 часов). Так что, к сожалению, Ваша соседка действительно права.