Покупатель не переоформил ТС и попал в ДТП, будет ли ответственность возложена на меня?

21.06.2017 я продала ТС (договор купли продажи и акт приема передачи у меня на руках) покупатель не переоформил автомобиль и 18.11.2017 попал в ДТП. Сейчас инспектор ГАИ утверждает что ответственность за данное ДТП несу я. И говорит что пострадавшие будут оформлять исковое щаявление в суд на меня так как в базе ГИБДД ТС числиться на мне. И утверждает что суд я проиграю, и потом я уже буду взыскивать через суд ущерб с реального владельца на данный момент.

Как выяснилось покупатель моего автомобиля не имеет водительского удостоверения, Врезалась в припаркованный автомобиль и нанесла механические повреждения. ТС сейчас находится в розыске и на оресте( т.е. ни каких манипуляций с ним производить нельзя)

Скажите пожалуйста инспектор ГАИ прав что я в данный момент несу ответсвенность за проишедшее ДТП.

Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Правила регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001)

8. Регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Право собственности не возникает с момента регистрации, оно возникает с момента заключения договора купли-продажи, поэтому объектом гражданских споров в судах бывают даже автомобили с аннулированной регистрацией, поскольку аннулирование регистрации не отменяет право собственности. У Вас договор купли-продажи должен быть в порядке, с реальными данными и подписями, направьте его лицу, ведущему административное расследование.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Должна ли стоять печать на договоре купли продажи? В данном случаи две подписи покупатель продавец.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае, документом, подтверждающим что транспортное средство Вам не принадлежало на момент ДТП, является договор купли-продажи, следовательно на Вас не может быть возложена ответственность за произошедшее ДТП.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

За вред причинный средством повыспрошенной опасности, несет ответственность собственник.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом в Гражданском кодексе РФ и иных федеральных законах не существует норм, ограничивающих право владения ТС в тех случаях, когда транспортное средство не снято последним с регистрационного учета.

Поэтому сотрудники путают право собственности с регистрацией.