8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель не переоформил ТС и попал в ДТП, будет ли ответственность возложена на меня?

21.06.2017 я продала ТС (договор купли продажи и акт приема передачи у меня на руках) покупатель не переоформил автомобиль и 18.11.2017 попал в ДТП. Сейчас инспектор ГАИ утверждает что ответственность за данное ДТП несу я. И говорит что пострадавшие будут оформлять исковое щаявление в суд на меня так как в базе ГИБДД ТС числиться на мне. И утверждает что суд я проиграю, и потом я уже буду взыскивать через суд ущерб с реального владельца на данный момент.

Как выяснилось покупатель моего автомобиля не имеет водительского удостоверения, Врезалась в припаркованный автомобиль и нанесла механические повреждения. ТС сейчас находится в розыске и на оресте( т.е. ни каких манипуляций с ним производить нельзя)

Скажите пожалуйста инспектор ГАИ прав что я в данный момент несу ответсвенность за проишедшее ДТП.

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Правила регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001)

8. Регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации. 

Право собственности не возникает с момента регистрации, оно возникает с момента заключения договора купли-продажи, поэтому объектом гражданских споров в судах бывают даже автомобили с аннулированной регистрацией, поскольку аннулирование регистрации не отменяет право собственности. У Вас договор купли-продажи должен быть в порядке, с реальными данными и подписями, направьте его лицу, ведущему административное расследование. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Должна ли стоять печать на договоре купли продажи? В данном случаи две подписи покупатель продавец.

Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае, документом, подтверждающим что транспортное средство Вам не принадлежало на момент ДТП, является договор купли-продажи, следовательно на Вас не может быть возложена ответственность за произошедшее ДТП.

0
0
0
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

За вред причинный средством повыспрошенной опасности, несет ответственность собственник. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом в Гражданском кодексе РФ и иных федеральных законах не существует норм, ограничивающих право владения ТС в тех случаях, когда транспортное средство не снято последним с регистрационного учета.

Поэтому сотрудники путают право собственности с регистрацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017