Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?

Добрый день!

Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov

И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Я рекомендовала бы Вам не полагаться на разъяснения специалистов Эльбы и юристов, а сделать запрос конкретно в подразделение ФНС по субъекту РФ, где будете вести деятельность, как в части возможности отнесения конкретных видов мероприятий к деятельности на ПСН по вашему ОКВЭДу, так и в части содержания первичных учетных документов (отмечу, что счет к ним не относится, если это прямо не указано в договоре).

Я, например, видела судебный акт, где упоминался случай, когда в аналогичной ситуации ИП был признан виновным в ведении деятельности, не предусмотренной патентом, так как оказывал

услуги по организации и проведению культурно-развлекательных и корпоративных мероприятий

чтобы это не значило в понимании налоговой, которая его оштрафовала.

Налоговая увидит ваши документы, только если придет с проверкой. Если придет, тогда увидит и проверит не только счета, но и акты, и договоры. Полагаю, что, в счетах и актах можно ссылаться на «услуги по договору», но тогда договоры должны быть в наличии. Если их не будет, тогда, ИМХО, в счетах и актах должен быть подробный перечень услуг с ценами (это не только для налоговой, но и для ваших заказчиков, для соблюдения законодательства о защите прав потребителей). Кроме того, если не применять ККТ, вместо кассового чека клиенту надо выдавать документ, подтверждающий расчет, в котором обязательным реквизитом является наименование услуги (в Эльбе есть шаблоны, кажется).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).