Как подать на развод, если жена не отдает свидетельство о браке?

Здравствуйте.Скажите,как расторгнуть брак без согласия жены,свидетельство о браке у нее,не отдает и не хочет развода.Дочери 40 лет.Можно ли это сделать в другой стране?

, Ольга, г. Тамбов
Андрей Поздняков
Юрист

В ЗАГСе Вам выдадут дубликат св-ва о браке… Далее в мировой суд по месту регистрации жены с паспортом и двумя экземплярами заявления о разводе на имя судьи этого участка,
Кстати, можно даже попросить заявлением рассмотреть дело при Вашем отсутствии. -Решение суда по почте получите, или зайдёте в канцелярию суда после вступления в силу решения суда о разводе

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В России существуют особые правила, которые предусмотрены по закону. Они касаются взаимоотношений между мужем и женой. Так, развод без согласия одного из супругов возможен. Более того, он осуществляется всегда, когда у кого-то из пары есть реальное желание разорвать законные отношения. Эти нормы прописаны в 22 статье Семейного кодекса. Правда, от согласия супруга на развод многое зависит. Например, в каких органах состоится описываемый процесс Без согласия супруга нельзя пойти в ЗАГС и расторгнуть официально зарегистрированные отношения. Это указывается в Семейном кодексе Российской Федерации, в 21 статье.

Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в ЗАГС и получить документы, которые Вам необходимы, при этом нужно будет заполнить заявление, где будут указаны ФИО супруги и дата регистрации брака, а также, оплатить госпошлину. Затем, исковое заявление подается мировому судье по месту проживания супруги. Образцы исковых заявлений о расторжении брака есть в каждом судебном участке.

С уважением, Евгения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!