8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выделить доли квартиры детям и жене, если планируется продажа?

У меня есть однокомнатная квартира в Перми , купленная за счет средств жены и ипотеки, оформленную на меня. Собственник в ней только я . Сейчас ипотеку мы погасили своими средствами и материнским капиталом . Обременение с квартиры снято.Есть нотариальное обязательство выделить детям доли в этой квартире.

Планируем эту квартиру продать и купить в другом городе Пермского края 2 или 3 комнатную квартиру

Как правильно поступить в этой ситуации и сколько будут стоит услуги при оформлении долей?

, Андрей, г. Пермь
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:

путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,
путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.
Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Регпалаты) именно вашего региона.

По нашему мнению лучше совершать обычное дарение, так как указанная сделка предельно ясна, четко прописана законодателем. Вопросов при регистрации не возникнут.

Рассмотрим эти способы более детально.

Соглашение о выделении долей в жилье

Составить его можно у нотариуса, предоставив последнему необходимые документы и заплатив порядка 1500-2000 рублей. При этом можно быть почти уверенным в том, что соглашение будет составлено юридически грамотно и устроит регистрирующий орган.

Но нужно знать, что обязательной заверки нотариусом этот документ не требует, следовательно, составить его можно самостоятельно и совершенно бесплатно. Вот только нет никакой гарантии, что оформлен он будет верно, и госрегистраторы согласятся его принять. До настоящего времени не разработано единого образца подобного документа, который устроил бы любого сотрудника Регпалаты.

Договор дарения долей в жилье

Образец типового договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям найти не сложно. Можно обратиться за помощью в его составлении в юридические компании. Сотрудники Регпалаты довольно охотно регистрируют сделки, оформленные таким способом.

Спорные вопросы возникают, когда дело касается того, в какой собственности у родителей находится жилье – в общей совместной (без указания размера долей) или в долевой (в ипотечных квартирах чаще у каждого супруга по ½ доли).

Когда собственность на квартиру поделена на доли, всё ясно: один родитель дарит часть своей доли одному ребенку, а второй часть от своей — второму.

Когда собственность общая совместная, кажется, всё еще проще, ведь предполагается, что каждому принадлежит половина. Но некоторые регистраторы требуют от супругов сначала установить каждому размер доли в квартире между собой соглашением, а уж потом выделять их детям указанным выше способом. Поэтому также желательно предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа именно вашего региона, а уж потом составлять договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.11.2017