8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата больничного листа?

Добрый день,вопрос такой мой трудовой стаж составляет более 10лет.сейчас я увольняюсь с организации и мне хотят больничный просчитать по минималке или требуют предоставить за 2015 и 2016 справку 182н.Там где я в эти года работала справка делается 30дней, подскажите что делать в данной ситуации????

, Екатерина Халитова, г. Ульяновск
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Екатерина!

Справка о сумме заработной платы 182н может выдаваться бухгалтером сразу же, в день увольнения работника, или же в любое другое время он имеет право обратиться к бывшему работодателю с такой просьбой. Обязанность выдавать ее закрепляется за работодателями всех видов законодательством о социальном страховании.

В первом случае, работник получает этот документ на руки вместе с другими обязательными к выдаче бланками в заключительный рабочий день. Если об этом было забыто, то сотрудник должен обязательно сообщить бухгалтеру о необходимости оформить и выдать документ.

Также бывший работник имеет право в любое время после того, как произведено увольнение по собственному желанию, обратиться к бывшему работодателю с заявлением. В нем необходимо изложить просьбу о выдаче такого документа для расчета больничного листа на новом месте. При этом закон устанавливает, что после подачи такого заявления, работодатель обязан оформить и выдать справку в течение трех дней с момента обращения.

Сделать запрос, чтобы была выдана справка по форме 182н бывший работник может при личной встрече, через свое доверенное лицо, или же отправить запрос на документ при помощи почтовой связи.

Также, Вы можете написать заявление своему работодателю, чтобы получить сведения о заработной плате из Пенсионного фонда. На основании этого заявления работодатель отправляет запрос в отделение Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации о предоставлении сведений о сумме заработной платы за прошлый период.

С уважением, Евгения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017