Как производится оплата больничного листа?

Добрый день,вопрос такой мой трудовой стаж составляет более 10лет.сейчас я увольняюсь с организации и мне хотят больничный просчитать по минималке или требуют предоставить за 2015 и 2016 справку 182н.Там где я в эти года работала справка делается 30дней, подскажите что делать в данной ситуации????

, Екатерина Халитова, г. Ульяновск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Екатерина!

Справка о сумме заработной платы 182н может выдаваться бухгалтером сразу же, в день увольнения работника, или же в любое другое время он имеет право обратиться к бывшему работодателю с такой просьбой. Обязанность выдавать ее закрепляется за работодателями всех видов законодательством о социальном страховании.

В первом случае, работник получает этот документ на руки вместе с другими обязательными к выдаче бланками в заключительный рабочий день. Если об этом было забыто, то сотрудник должен обязательно сообщить бухгалтеру о необходимости оформить и выдать документ.

Также бывший работник имеет право в любое время после того, как произведено увольнение по собственному желанию, обратиться к бывшему работодателю с заявлением. В нем необходимо изложить просьбу о выдаче такого документа для расчета больничного листа на новом месте. При этом закон устанавливает, что после подачи такого заявления, работодатель обязан оформить и выдать справку в течение трех дней с момента обращения.

Сделать запрос, чтобы была выдана справка по форме 182н бывший работник может при личной встрече, через свое доверенное лицо, или же отправить запрос на документ при помощи почтовой связи.

Также, Вы можете написать заявление своему работодателю, чтобы получить сведения о заработной плате из Пенсионного фонда. На основании этого заявления работодатель отправляет запрос в отделение Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации о предоставлении сведений о сумме заработной платы за прошлый период.

С уважением, Евгения.