Как поступить, если я не согласен с суммой выплаты по ОСАГО?

Доброе утро! После ДТП, в котором я являюсь пострадавшей стороной, страховая компания выплатила сумму 27000 рублей. Я сделал независимую экспертизу. Стоимость ущерба составила 49000 рублей плюс 4000 рублей за экспертизу. Я написал претензию в страховую в которой запросил разницу по выплате страховой и по оценке независимого эксперта (26000 рублей). Страховая компания доплатила ещё 8000 рублей. Я не согласен с такой суммой выплаты. Что мне делать дальше? Ответа из страховой на претензию пока не было.

, Михаил, г. Саров
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В случае несогласия с размером страхового возмещения Вы можете обратиться в суд.

Согласно ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Если СК не отвечает Вам в течение 10 дней, то можете обращаться в суд.

Андрей Поздняков
Юрист

Доброе утро!

В случае несогласия с размером страхового возмещения Вы можете обратиться в суд по месту жительства!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Михаил, добрый день.

В случае отсутствия от страховой компании ответа на претензию, либо получение неудовлетворяющего Вас ответа, Вы имеете право обратиться в суд как потребитель в соответствии с ч. 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и потребовать от страховой компании доплаты суммы страховой выплаты, неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки срока выплаты страхового возмещения (1% от суммы 8000 рублей, так как эту сумму СК выплатила не своевременно), штраф за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от суммы требований удовлетворенных судом. Основным доказательством Вашей позиции в таком судебном деле будет являться независимая экспертиза, которую Вы произвели после того, как страховщик выплатил Вам страховое возмещение, с которым Вы не согласились. Такие иски не облагаются госпошлиной.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить спор в Вашу пользу.