8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если я не согласен с суммой выплаты по ОСАГО?

Доброе утро! После ДТП, в котором я являюсь пострадавшей стороной, страховая компания выплатила сумму 27000 рублей. Я сделал независимую экспертизу. Стоимость ущерба составила 49000 рублей плюс 4000 рублей за экспертизу. Я написал претензию в страховую в которой запросил разницу по выплате страховой и по оценке независимого эксперта (26000 рублей). Страховая компания доплатила ещё 8000 рублей. Я не согласен с такой суммой выплаты. Что мне делать дальше? Ответа из страховой на претензию пока не было.

, Михаил, г. Саров
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В случае несогласия с размером страхового возмещения Вы можете обратиться в суд.

Согласно ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Если СК не отвечает Вам в течение 10 дней, то можете обращаться в суд.

1
0
1
0
Андрей Поздняков
Андрей Поздняков
Юрист

Доброе утро!

В случае несогласия с размером страхового возмещения Вы можете обратиться в суд по месту жительства!

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Михаил, добрый день.

В случае отсутствия от страховой компании ответа на претензию, либо получение неудовлетворяющего Вас ответа, Вы имеете право обратиться в суд как потребитель в соответствии с ч. 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и потребовать от страховой компании доплаты суммы страховой выплаты, неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки срока выплаты страхового возмещения (1% от суммы 8000 рублей, так как эту сумму СК выплатила не своевременно), штраф за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от суммы требований удовлетворенных судом. Основным доказательством Вашей позиции в таком судебном деле будет являться независимая экспертиза, которую Вы произвели после того, как страховщик выплатил Вам страховое возмещение, с которым Вы не согласились. Такие иски не облагаются госпошлиной.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить спор в Вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 16.11.2017