Как обжаловать штраф и отказаться от земли в пользу государства?

Добрый день, я не подумав переняла по наследству долю в пае. Земля мне не нужна и я бы хотела от нее отказаться. Недавно была внеплановая проверка россельхознадзора и мне приписали штраф 20000 рублей за то, что участок зарос бурьяном. Что мне делать?

, Екатерина, г. Самара
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Обжалуйте постановление об административном правонарушении и по возможности постарайтесь устранить правонарушение.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Не ознакомившись с текстом постановления, евозможно определить есть ли основания для оспаривания или нет. Но скорее всего, если за участком не следили несколько лет, то штраф обоснован. Отказ от земли маловероятен, существует возможность его продажи с торгов, если будут выявлены новые факты неиспользование земельного участка. Но это не быстрая процедура. Наиболее простой и быстрый способ избавиться от него -продажа по цене ниже рыночной.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.