Как ходатайствовать о выплатах частями, если после развода муж заплатил остаток долга по ипотеке?

и подал в суд чтобы я ему выплатила половину этого уплаченного долга.Как написать мне ходатайство в суд перед заседанием, то что у меня небольшой доход.Хочу выплачивать по частям

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае это будет уже решать после суда, вы можете подать заявление на рассрочку.Если же в судебном заседании откажется Истец от такого. то сделать пока не сможете это.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае бывший супруг имеет право требовать компенсации 1/2 от части выплаченного долга.

Вам следует признать его требования в суде, то есть согласиться на выплату.

После вступления решения в законную силу можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. К заявлению надо будет приложить справку о доходах, справку о составе семьи и указать причины, по которым не можете исполнить решение в установленный срок.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно представить возражение на исковое заявление в письменном виде. Если с иском вы в целом согласны, но хотите выплачивать взысканную сумму частями, то лучше всего подать ходатайство о заключении мирового соглашения. В мировом соглашении можно предусмотреть порядок расчёта, удобный обеим сторонам. Если же мировое соглашение заключить не удастся, то вам лучше не признавать иск, возражать на него, затягивать судебный процесс, подавать апелляционую жалобу и только потом, когда решение вступит в силу, вы сможете подать в тот же суд заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете предложить заключить мировое соглашение супругу, суд его утвердит. В Соглашении можно указать порядок оплаты половины долга по ипотеке который заплатил муж. Если не согласится можете написать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда. Но рассрочка как правило не долгая. Если вы получаете алименты от него то можно подавать заявление на зачет встречных однородных требований. каждый раз когда он должен будет заплатить.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Как написать мне ходатайство в суд перед заседанием, то что у меня небольшой доход.Хочу выплачивать по частям

Елена

Попробуйте договориться с бывшим мужем и заключить мировое соглашение, в котором будет указано, что Вы  будете выплачивать по частям согласно графика, который будет также указан в тексте мирового соглашения. На мой взгляд, это более приемлемый для Вас вариант, т.к. подача заявления о рассрочке исполнения решения суда  после вступления решения суда в законную силу по ст. 203 ГПК РФ требует уважительных причин для предоставления рассрочки. К сожалению, часто суды отказывают в рассрочке. Поэтому постарайтесь решить этот вопрос с бывшим мужем на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции и заключить мировое соглашение. Между тем, мировое соглашение возможно заключить и на стадии  рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции, а также на стадии исполнительного производства.