8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Для начала нужна консультация

Нужен адвокат для представления интересов пострадавшего в уголовном деле, имеющий опыт. Нужен юрист на стадии возбуждения дела, если понадобится, оспаривания неправомочных действий полиции, досудебное ведение дела, по результатам работы, в случае решения всех вопросов, участие в судебном разбирательстве. Каковы расценки на подобные услуги, нужен план действий, и определение четких конечных целей. Правовая оценка ситуации и возможные перспективы. Опыт практической работы с органами следствия и прокуратуры.

Кратко суть дела:

Мой отец (неработающий пенсионер по старости!) вчера стоял в очереди в супермаркете и был жестоко избит неадекватным молодым человеком, который после содеянного скрылся (избил не за что, есть видео с камер наблюдения и свидетели, если участковый удосужится изъять запись в магазине пока ее не удалили)!

Отец потерял сознание, его увезли на скорой!

Так вот, я хочу, чтобы это подонка нашли и посадили!

Я проживаю в другом городе, не могу сама активно следить за ходом ведения дела, моя мать, так же пенсионерка, обивает пороги, бедная!

Спасибо, жду ответа!

Показать полностью
, Ариткулова Гузель Рафаэльевна, г. Томск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Я проживаю в другом городе, не могу сама активно следить за ходом ведения дела, моя мать, так же пенсионерка, обивает пороги, бедная!

Ариткулова Гузель Рафаэльевна

Добрый день, основания для возбуждения уголовного дела будут зависеть от тяжести причиненного вредя здоровью (легкий, средний, тяжкий)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, 

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 111 — тяжкий, ст. 112 — средней тяжести, степень тяжести установит судебно-медицинская экспертиза, после этого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, обращаю Ваше внимание, что ст. 115 — дело частного обвинение, то есть возбуждает только по заявлению потерпевшего, чтобы привлечь к ответственности необходимо будет обращаться в суд.

Поэтому если Вам нужна помощь адвоката или юриста (потерпевших может представлять так же не адвокат) обратитесь на вкладку «Наши юристы», либо разместите свой заказ в разделе «Документы», я думаю там вы найдете соответствующего человека из нужного Вам города. При наличии видеозаписи доказать виновность труда не составит, вопрос только в тяжести причиненного вреда.

0
0
0
0
Ариткулова Гузель Рафаэльевна
Ариткулова Гузель Рафаэльевна
Клиент, г. Томск

А кто определяет класификацию причиненного вреда?

Мой отец (неработающий пенсионер по старости!) вчера стоял в очереди в супермаркете и был жестоко избит неадекватным молодым человеком, который после содеянного скрылся (избил не за что, есть видео с камер наблюдения и свидетели,если участковый удосужится изъять запись в магазине пока ее не удалили)!

Ариткулова Гузель Рафаэльевна

А вот господина участкового нужно мотивировать к активным действиям, в том числе и ябедами прокурору на его бездействие, дело-то готовое по факту не понятно чего тянут, видео есть, потерпевший есть, вред здоровью есть.

А кто определяет класификацию причиненного вреда?

Ариткулова Гузель Рафаэльевна

Судебно медицинский эксперт по результатам заключения, должны сотрудники полиции назначить проведения экспертизы по факту причинения вреда здоровью, прокурор им обязательно укажет, если он этого не сделают, когда пойдут продлять сроки.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Гузель Рафаэльевна.

Вам нужно найти представителя естественно в том городе где проживают ваши родители. Но и без представителя в случае затягивания дела, исчезновения доказательств — обращайтесь вышестоящему руководству, а лучше в прокуратуру.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

 
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Это обычно подстегивает инициативность следователя. 

Удачи вам и выздоровления отцу. 

0
0
0
0

Да, и нужно проследить, чтобы уголовное дело было возбуждено по статье соответствующей характеру, тяжести нанесенных телесных повреждений. 

Чтобы не вышло так, что обвиняемый пошел по наиболее мягкой статье:

УК РФ Статья 116. Побои

 Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

А кто определяет класификацию причиненного вреда?

Ариткулова Гузель Рафаэльевна

Для этого проводится судебно медицинская экспертиза. 

но экспертизу назначают после возбуждения дела… На практике это делается так..

Суд мед эксперт смотрит документы больного и «На глазок» сообщает следователю тяжесть вреда здоровью. Следователь возбуждает дело по соответствующей статье, и назначает экспертизу, после чего суд мед эксперт проводит экспертизу полностью как положено. 

Хотя можно заменить процедуру «на глазок» заменить исследованием, которое может проводится до возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0

Хорошо бы, а главное быстро  направить жалобу на бездействие сотрудников через интернет приемную. https://мвд.рф/request_main Выбрать нужный регион и все написать. Это хорошо работает и сделать можно самостоятельно и быстро.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Гузель!

Первое, что стоит предпринять — это обратить внимание на здоровье отца. Это важно как для самочувствия отца, так и для дальнейшего хода уголовного дела.

В практике врачей отражать в медицинских документах только те травмы, которые они в дальнейшем будут лечить.

Например, будут лечить травму бедра и могут оказаться не отражены такие травмы, как ссадины, кровоподтеки, гематомы, даже некоторые виды переломов. В общем Ваш отец должен подробным образом описывать все травмы, причиняющие проблемы, после чего проходить все назначаемые врачом дополнительные виды обследования. От этого будет зависеть, все ли травмы впоследствии оценит судебно-медицинский эксперт, когда будет определять степень вреда здоровью, причиненного Вашему отцу.

Если медицинские услуги окажутся платными, то все квитанции об оплате необходимо сохранять.  

Второе, чем стоит заняться — обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении. Прокуратура сама не проводит такие проверки и заявление будет направлено в полицию для проведения проверки. Однако, контроль со стороны прокуратуры будет более тщательным. 

В заявлении нужно сослаться на положения ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

Руководитель следственного органа, следователь, а такжес согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

В заявлении также стоит указать на необходимость безотлагательного сбора доказательств в связи с его возможной утратой. В частности видеозапись, которая содержит информацию о причинителе и свидетелях-очевидцах.

0
0
0
0

Из вашего вопроса усматривается, что молодчик совершил преступление из хулиганских побуждений, то есть без причины или используя малозначительный повод. Это отягчает его ответственность.

Например не ч.1, а уже ч. 2 ст. 115 УК РФ (до 2 лет лишения свободы) или не ч. 1, а уже ч. 2 ст. 112 УК РФ (до 5 лет лишения свободы).  

Опишите диагноз отца, выставленный при поступлении, чтобы иметь представление о какой тяжести вреда здоровью может идти речь! 

0
0
0
0

Общественный резонанс в наше время «творит чудеса»! Описанный Вами случай имеет все основания стать резонансным в СМИ. 

Если Вам удастся заполучить видеозапись и передать ее для опубликования на ТВ или привлечь телевизионщиков к освещению происшедшего, то дело закрутится в разы быстрее.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я проживаю в другом городе, не могу сама активно следить за ходом ведения дела, моя мать, так же пенсионерка, обивает пороги, бедная!

Ариткулова Гузель Рафаэльевна

Уточните, на какой стадии сейчас разбирательство? Телесные повреждения зафиксированы? Отец уже прошел судебно-медицинскую экспертизу?

экспертизу назначают после возбуждения дела… На практике это делается так..

Кузнецов Денис

В данном случае стоит провести СМЭ «вживую», и на практике, обычно, пострадавший с постановлением идет к эксперту в первые же дни, если это возможно по состоянию здоровья.

решение уже принято скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела

Колганов Алексей

Если происшествие произошло только вчера и нет заключения о тяжести вреда здоровью, никто решение еще не мог принять. 

0
0
0
0
Ариткулова Гузель Рафаэльевна
Ариткулова Гузель Рафаэльевна
Клиент, г. Томск

Это произошло вчера вечером!

Это произошло вчера вечером!

Ариткулова Гузель Рафаэльевна

И я о том же, рано еще жаловаться, как советуют коллеги выше. Нужно просто контролировать ход проверки, созваниваться со следователем (дознавателем). Самое важное сейчас — зафиксировать телесные повреждения, пройти СМЭ, изъять записи с камер, установить очевидцев, принять меры к установлению нападавшего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017