Как предъявить претензию магазину за поврежденный телефон?

Купили сенсорный телефон12.07.17 . 13.10.17 перестала работать подсветка.Сдала в гарант.ремонт.В акте приемке внешний вид: пленка.Написала заявление на предоставлении в замен аналогичного на время ремонта.Ответили отказам,т.к в данный момент нет подмены.12.11.17 без звонка пошла в салон узнать о телефоне, оказывается он там давно лежит с результатом механическое повреждение.Не гарантийно.В описание царапины,потертости ,механическое воздействие на диплей.(По факту видемая полоска)При сдаче повреждений не было!При получение телефона написала что появились повреждения на дисплее.(в накладной о доставке) Что делать дальше?На какие статьи ссылатся?

, Наталья, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Купили сенсорный телефон12.07.17. 13.10.17 перестала работать подсветка.Сдала в гарант.ремонт.В акте приемке внешний вид: пленка.Написала заявление на предоставлении в замен аналогичного на время ремонта.Ответили отказам, т.к в данный момент нет подмены.12.11.17 без звонка пошла в салон узнать о телефоне, оказывается он там давно лежит с результатом механическое повреждение.Не гарантийно.В описание царапины, потертости, механическое воздействие на диплей.(По факту видемая полоска)При сдаче повреждений не было! При получение телефона написала что появились повреждения на дисплее.(в накладной о доставке) Что делать дальше? На какие статьи ссылатся?

Наталья

Здравствуйте

сперва повторная претензия к ним в рамках закона о защите прав потребителей- касаемо и внешнего вида и на счет повреждений требовать проведения экспертизы если вы уверены что удара по телефону или падений не было

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Если Вы передавали телефон для ремонта именно продавцу, а не в сервисный центр, и  в письменном виде требовали от него предоставление подменного аппарата на время ремонта,  то за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (статья 23 Закона о ЗПП). Исходя из описанной ситуации продавец уже должен Вам треть от стоимости телефона

В отношении явной поломки продавцом в период ремонта аппарата и правильной фиксации данного факта, вы вправе потребовать совместного осмотра и фиксации выявленных повреждений, а также предоставления письменных пояснений причин повреждения после передачи им товара. Если не разрешится спор-обращайтесь с этими документами в суд.

Надеюсь ответ поможет Вам защитить интересы. Удачи.