Можно ли поменять фамилию отчима на фамилию матери?

Мой жених хочет поменять свою фамилию до свадьбы ,( уйти с фамилии отчима - Дробинин и взять фамилию своей мамы - Чудинов), потому что мы не хотим жить под фамилией его отчима, но мой жених переживает по поводу документов на свою собственность ( они на фамилии отчима - Дробинин).

Не сможет ли отчим отобрать у моего жениха Собственность, доказывая всем,что мой жених ему больше не сын? ( Если фамилия уже будет другой, не отчима)

, Диляра, г. Пермь
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Из описания ситуации не совсем понятно какие основания для  возникновения прав собственности были у Вашего жениха. Почему вы полагаете, что в связи со сменой фамилии появится основание для прекращения или оспаривания прав? На самом деле возникновение и тем более прекращение права собственности в отношении движимого или недвижимого имущества не зависит от фамилии собственника или её изменения. Поэтому не переживайте, спокойно меняйте фамилии женитесь. Счастья Вам!

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Смена фамилии никаким образом не влияет на договорные или семейные правоотношения. Если какое-либо имущество находится в собственности Вашего жениха, то перемена имени или фамилии не даст никому возможности лишить его этой собственности. Точно так же, если отчим официально усыновил его, то смена фамилии не повлияет на последствия усыновления или на наследственные права Вашего жениха.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Ваш жених может обратиться в ЗАГС по месту жительства и поменять фамилию на любую. После смены фамилии нужно поменять паспорт и обратиться в многофункциональный центр для внесения сведений по собственности.