8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию отчима на фамилию матери?

Мой жених хочет поменять свою фамилию до свадьбы ,( уйти с фамилии отчима - Дробинин и взять фамилию своей мамы - Чудинов), потому что мы не хотим жить под фамилией его отчима, но мой жених переживает по поводу документов на свою собственность ( они на фамилии отчима - Дробинин).

Не сможет ли отчим отобрать у моего жениха Собственность, доказывая всем,что мой жених ему больше не сын? ( Если фамилия уже будет другой, не отчима)

, Диляра, г. Пермь
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Из описания ситуации не совсем понятно какие основания для  возникновения прав собственности были у Вашего жениха. Почему вы полагаете, что в связи со сменой фамилии появится основание для прекращения или оспаривания прав? На самом деле возникновение и тем более прекращение права собственности в отношении движимого или недвижимого имущества не зависит от фамилии собственника или её изменения. Поэтому не переживайте, спокойно меняйте фамилии женитесь. Счастья Вам!

0
0
0
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Смена фамилии никаким образом не влияет на договорные или семейные правоотношения. Если какое-либо имущество находится в собственности Вашего жениха, то перемена имени или фамилии не даст никому возможности лишить его этой собственности. Точно так же, если отчим официально усыновил его, то смена фамилии не повлияет на последствия усыновления или на наследственные права Вашего жениха.

0
0
0
0
Александр Мироненко
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Ваш жених может обратиться в ЗАГС по месту жительства и поменять фамилию на любую. После смены фамилии нужно поменять паспорт и обратиться в многофункциональный центр для внесения сведений по собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.11.2017