Временный вывоз геодезического оборудования

Здравствуйте, нашей фирме предстоит первый раз работать за границей. Работа в области геодезии, т.е. требуется временный вывоз геодезического оборудования в Никарагуа. Вопрос: что требуется для беспрепятственного вывоза аппаратуры, а главное ввоз обратно в РФ. Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Александр! Смотря в каком объеме Вы будете вывозить оборудование, то соответственно, будет подлежать декларированию  Согласно Таможенным правилам 2017 года без оплаты таможенных пошлин можно провести предметов на сумму до 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро для воздушного, при этом их суммарный вес не должен превышать 50 кг.

Если привезенные из-за рубежа вещи стоят больше указанных норм, но меньше 650 000 рублей, а их вес составляет от 50 до 200 кг, то за превышение лимита придется заплатить 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за каждый килограмм. Здесь стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, несколько пар обуви, сотрудники таможни могут посчитать партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки. При ввозе свыше 200 кг взимаются сборы, установленные для участников ВЭД.

http://www.customs.ru/ — подробнее на сайте

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А именно "временный", т.е. вывоз и ввоз обратно, играет роль? В смысле я обязуюсь вернуть обратно в том же составе оборудование. Отправляться будет вместе с бригадой самолётом, аппаратура стоит больше 10000 евро, но весит меньше 50 кг

аппаратура стоит больше 10000 евро — Вам нужно задекларировать, в остальном проблем не вижу.