8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным

Я подал жалобу в суд по ст.125 УПК о признании постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным.Дело назначено к слушанию. Сегодня мне вручили постановление Главного следственного управления об отмене отказного и признании его преждевременным и необоснованным. Слова "незаконное" нет.Обычно суд после отмены отказного отказывает в жалобе из-за отсутствия предмета обжалования. Тонкость в том, что я обязательно хочу добиться признания постановления незаконным.Кроме этого, я хочу добится признания ДЕЙСТВИЙ следователя незаконными. Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя? Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя?

Михаил

Дополнения по жалобе подать Вы уже не сможете, так как производство по Вашей первоначальной жалобе судом уже прекращено.

Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

Михаил

Подавать новую жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нет смысла, так как постановление уже отменено. Результата никакого не будет. А вот подать новую жалобу именно на действия (бездействие) следователя можно.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Производство не прекращено, т.к. постановление об отмене вынесено сегодня, а заседание суда будет через неделю. Именно поэтому я хочу оформить дополнение жалобы к заседанию суда, чтобы не тратить время.Тем более , материал в суд уже истребован.Так получится? И ещё: преждевременное не значит незаконное. Смысл у этих слов разный, а значит и наступление неблагоприятных последствий разное

Производство не прекращено, т.к. постановление об отмене вынесено сегодня, а заседание суда будет через неделю.

Михаил

Значит будет прекращено. На практике все именно так.

И ещё: преждевременное не значит незаконное. Смысл у этих слов разный, а значит и наступление неблагоприятных последствий разное

Михаил

Судья не будет вникать в лингвистические особенности. Главное, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено.

0
0
0
0
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы подали жалобу НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Оно отменено, в связи с чем дело по вашей жалобе будет прекращено. Если Вы хотите признать какие-то конкретные действия или бездействия следователя незаконными, то Вам вновь придётся писать заявление о признании действий такого-то незаконными. Тот факт, что Вы просите признать ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконным никакой роли играть не будет, потому что оно уже отменено, поэтому его никто ни незаконным, ни каким-либо ещё признавать не будет (его нет). 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. А можно добиться не просто отмены, которых были уже десятки(дело тянется два года), а именно наказания следователя и руководителя следственного органа? Например, по новому КАС?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.11.2017