Признание постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным

Я подал жалобу в суд по ст.125 УПК о признании постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным.Дело назначено к слушанию. Сегодня мне вручили постановление Главного следственного управления об отмене отказного и признании его преждевременным и необоснованным. Слова "незаконное" нет.Обычно суд после отмены отказного отказывает в жалобе из-за отсутствия предмета обжалования. Тонкость в том, что я обязательно хочу добиться признания постановления незаконным.Кроме этого, я хочу добится признания ДЕЙСТВИЙ следователя незаконными. Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя? Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя?

Михаил

Дополнения по жалобе подать Вы уже не сможете, так как производство по Вашей первоначальной жалобе судом уже прекращено.

Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

Михаил

Подавать новую жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нет смысла, так как постановление уже отменено. Результата никакого не будет. А вот подать новую жалобу именно на действия (бездействие) следователя можно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Производство не прекращено, т.к. постановление об отмене вынесено сегодня, а заседание суда будет через неделю. Именно поэтому я хочу оформить дополнение жалобы к заседанию суда, чтобы не тратить время.Тем более , материал в суд уже истребован.Так получится? И ещё: преждевременное не значит незаконное. Смысл у этих слов разный, а значит и наступление неблагоприятных последствий разное

Производство не прекращено, т.к. постановление об отмене вынесено сегодня, а заседание суда будет через неделю.

Михаил

Значит будет прекращено. На практике все именно так.

И ещё: преждевременное не значит незаконное. Смысл у этих слов разный, а значит и наступление неблагоприятных последствий разное

Михаил

Судья не будет вникать в лингвистические особенности. Главное, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы подали жалобу НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Оно отменено, в связи с чем дело по вашей жалобе будет прекращено. Если Вы хотите признать какие-то конкретные действия или бездействия следователя незаконными, то Вам вновь придётся писать заявление о признании действий такого-то незаконными. Тот факт, что Вы просите признать ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконным никакой роли играть не будет, потому что оно уже отменено, поэтому его никто ни незаконным, ни каким-либо ещё признавать не будет (его нет).

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. А можно добиться не просто отмены, которых были уже десятки(дело тянется два года), а именно наказания следователя и руководителя следственного органа? Например, по новому КАС?