Возможно ли заказать межевание садоводческого участка без кадастрового номера?

Здравствуйте! В 2006 году начинали оформлять садовый участок в собственность. но не довели дело до конца. Документы сгорели в дачном доме. Пытаемся восстановить их, но не знаем конкретно. какие именно нужны. Муж не помнит. какие именно оформил, какие нет. Заказали в службу одного окна администрации распоряжение об утверждении проекта по уточнению характеристик земельного участка в своем округе Справка готовится. Заказали также в ЕГРН копию кадастрового плана. получили ответ, что данные отсутствуют. Правда там указан кадастровый номер.Но площадь участка наполовину меньше нашего.Есть подозрение. что речь идет о другом участке. Сейчас хотим заказать межевание, . но как это сделать, если нет даже кадастрового номера участка? Подскажите, какие шаги нам предпринять уже сегодня?

, Крутикова Нелля Гумеровна, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При  получении распоряжения об утверждении проекта по уточнению характеристик земельного участка передадите кадастровому инженеру эти данные. При выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, кроме того, может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения. По этим данным кадастровый инженер сможет определить местонахождение Вашего земельного участка и возможно кадастровый номер участка.

Виталий Гагай
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В отношении садовых участков могут быть выполнены следующие кадастровые работы:

1. По уточнению местоположения границ и площади. Для выполнения этих работ участок должен быть внесен в кадастр недвижимости (иметь кадастровый номер), а также иметь собственника, т.к. с заявлением в Росреестр об уточнении его характеристик  может обратиться только собственник участка.

2. По образованию земельного участка путем раздела общего исходного земельного участка, предоставленного садоводческому товариществу, с сохранением последнего в измененных границах. Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

а) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
б) по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
в) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление такого земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения органа местного самоуправления, согласно заявлению гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
а) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
б) протокол общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней с даты получения указанных  заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность садового участка либо об отказе в его предоставлении. Такое решение будет основанием для заказа у кадастрового инженера межевого плана для постановки образуемого земельного участка на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на него.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нелля Гумеровна

Есть подозрение. что речь идет о другом участке. Сейчас хотим заказать межевание,. но как это сделать, если нет даже кадастрового номера участка? Подскажите, какие шаги нам предпринять уже сегодня?
Чтобы не гадать обратитесь к кадастровому инженеру. Он закажет кадастровый план территории и сам посмотрит и кадастровый номер и установлены ли границы земельного участка. Сами Вы вряд ли сможете найти нужную информацию.