Деятельность между двумя ООО, если в одном я материально ответственное лицо, а в другом участник

Я являюсь участником ООО. Данное ООО торгует с другим ООО где я являюсь материально ответственным лицом. Законно ли это?

, Иван, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день!

Во втором ООО вы также являетесь учредителем, или какую должность занимаете? В целом проблем я не вижу при  указанных вами обстоятельствах при совершении сделок данными ООО, если вы не имеете ввиду другую ситуацию.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Иван
Клиент, г. Омск

Во втором ООО участником я не являюсь. Я как материально ответственное лицо принимал и списывал товары полученные от первого ООО.