Можно ли в арбитражном процессе ходатайствовать о привлечении третьего лица в качестве ответчика?

ООО в котором я работаю бухгалтером, сейчас является ответчиком в арбитражном суде по делу о взыскании задолженности. Эта задолженность возникла по вине бывшего директора. По нашему ходатайству он привлечен к делу в качестве третьего лица. Есть ли шанс при судебном разбирательстве сделать его ответчиком? Он заключил договора, которые не смог оплатить, а потом обнулил счет предприятия, фактически уничтожив его и перестал быть директором, но остался одним из учредителей?

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд именно в данном процессе это сделать не получится, поскольку бывший директор — физическое лицо, при изменении его статуса, дело может быть передано по подсудности в суд общей юрисдикции, но вполне можно будет взыскать данные денежные средства с него в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Исходя из описанной ситуации, изменение у директора статуса третьего лица на статус ответчик возможно при условии, что истец, обратившийся с иском, посчитает обоснованным Вашу позицию и доводы и заявит в суде ходатайство о замене ответчика надлежащим.  Действующее законодательство наделяет правом замены ответчика арбитражный суд только по ходатайству или с согласия истца. Таксим образом, без прямого волеизъявления истца это сделать невозможно. При этом привлечение директора к участию в деле выполнено вами правильно, так как это упростит доказывание обратного требования ООО к нему. Надеюсь ответ поможет Вам разобраться. Успехов в разрешении спора.