Какая ответственность предусмотрена по статье 12,26 часть 1 КоАП?

Отказ от медосвидетельствования, машину не забирали, сел потом дальше поехал, есть свидетель который может это подвердить, понятые просто расписались, меня даже не видели, в протоколе написали поведение не соответсвующее обстановке, был первый суд, перенесли, будут вызывать сотрудиников дпс,

, Алексей, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В чем ваш вопрос? Если факт отказа запротоколирован, то шансов избежать наказание практически нет.

На месте не предлагали процти тест, а сразу ехать в мед учреждение

Алексей

По действующим правилам основанием для направления на медицинское освидетельствование (то есть для поездки в мед.учреждение) является отказ от освидетельствования (то есть отказ пройти алкотестер), несогласие с показаниями алкотестера и несоответствие внешнего вида показаниям алкотестера.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае ответственность наступает не за то что вы находились в состоянии опьянения а за сам отказ. При этом наказуемым является отказ от медицинского освидетельствования при законных требованиях сотрудников полиции. Отказ от освидетельствования на месте не является наказуемым, в этом случае сотрудник обязан вас направить на мед освидетельствование, и вот только если вы откажетесь ехать в лечебное учреждение есть признаки нарушения. В случае если сотрудники полиции нарушили порядок направления вас на медицинское освидетельствование то их требования не были законными и соответственно ответственность не наступает. Это все необходимо доказать в суде. Для этого следует изучить все имеющиеся протоколы. Ознакомиться с ними можно в суде. сделать копии на фотоаппарат. Затем обратится за юридической помощью на сайте или в своем городе к юристу.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

На месте не предлагали процти тест, а сразу ехать в мед учреждение

Алексей

Это не правильно, обязаны предлагать пройти тест. Вы или отказываетесь его пройти или не согласны с результатами. Только в этом случае вас имеют право направить на Мед освидетельствование. Об этом составляется акт. если акта в деле нет или оформлен неправильно то весьма вероятно выиграть дело.