Какие действия надо сделать, чтобы перестал приходить земельный налог за садовый участок?

Сад я продала в 1996 году, оформляли у нотариуса, документов по продаже у меня никаких нет. В течение 21 года я плачу земельный налог (9 рублей в год - копейки, я даже и не обращала внимание за что, не вчитывалась в мелкие буквы). Пару лет назад я все же прочитала и выяснилось, что это налог на садовый участок. Писала заявление в налоговую о том, что я не собственник этого сада, получила ответ, что в бумагах зарегистрирована я, и все верно у них. Подскажите, пожалуйста, какие шаги я должна сделать для избавления от данного земельного налога. Собственников я совсем не знаю, может в суд обратиться и с чего начать?

, Евгения, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сведения о правообладателях объектов недвижимости, и в частности земельных участков налоговый орган получает из единого государственного реестра недвижимости, где Вы, видимо, до сих пор числитесь правообладателем.

Опровергать факт владения надлежит Вам, а не налоговому органу. Поэтому Вам нужно предоставить в ФНС документы о том, что Вы продали участок. Обратитесь в нотариальную палату или непосредственно к нотариусу, составлявшему договор купли-продажи, запросите дубликат договора, после чего предоставьте копию даного документа в налоговый орган.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Евгения
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. Для запроса дубликата договора нотариус попросил Справку из БТИ о получении дубликата Договора. Подскажите, какие документы понадобятся в БТИ для этой справки,- ведь у меня нет никаких документов по саду. Спасибо

Евгения

Скорее всего речь идет о выписке зарегистрированных правах на объекты недвижимости, и получать Вам ее нужно не в БТИ, а Росреестре (или МФЦ). Для этого необходим паспорт и квитанция об оплате госпошлины.

Насчет -БТИ, таких в Нижнем Тагиле около десятка, и в каком из них имеются сведения, неизвестно.