Как приобрести брошенный участок, если наследники не хотят вступать в права?

Добрый день.

Мой участок в СНТ граничит с брошенным участком, хозяин которого умер 13 лет назад. С тех пор на этом участке никто больше не появлялся, взносы не платились. Я хочу приобрести этот участок, для чего нашла дочь умершего хозяина. Она сказала что ей заниматься этим участком некогда. На мое предложение его приобрести был получен ответ – ни да ни нет (типа надо подумать). Но вся загвоздка в том, что в право наследования на участок они не вступали, в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993г собственником значится умерший. Ходить по инстанциям, вступать в наследство она отказалась, так как уверена, что этот участок принадлежит ей, не смотря на то, что собственника нет в живых. В общем, после общения с родственниками собственника участка напросился вывод – они абсолютно не знакомы с юриспруденцией, совсем не заинтересованы в продаже участка!

Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?! У меня есть интерес преобрести этот участок.

, Екатерина, х. Камчатка
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, сначала можно обратиться в орган выдавший свидетельство о праве собственности на земельный участок, и уточнить действительно ли участок принадлежал покойному соседу, а так же не лишним будет взять выписку из ЕГРП, на адрес данного земельного участка. После этого нужно договариваться с наследниками покойного о цене участка, если договоренность будет оформите предварительный договор купли -продажи участка, после чего они могут сделать на вас доверенность на оформление данного участка и осуществления действий по регистрации сделок с ним в Росреестре. Далее вы обращаетесь в суд за установлением факта принятия наследства на участок за наследниками и признании права собственности за ними, далее составляете основной договор купли- продажи участка и регистрируете переход права собственности в Росреестре.