8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться отмены или пересмотра при примирении сторон?

3 года назад обвинили по ч.1 ст 159 УК,был суд на котором дело было закрыто по примерению сторон. Из доказательств была только моя явка с повинной, которую я написал спустя 8 часов психологического давления в кабинете у оперов, бесплатный адвокат который пришёл уже потом, когда я всё подписал, на суд в итоге вообще не явился, вместо него пришёл другой и расписался просто. Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально? (не бесплатно конечно).

Показать полностью
, Вячеслав, г. Магнитогорск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Вячеслав.

Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально?

Вячеслав

Маловероятно, что кассационная или надзорная инстанция отменит решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим. Не вижу оснований для этого. Ходатайство потерпевшего имелось о прекращении уголовного дела? Причиненный вред был возмещен?

Для оценки перспективы возобновления производства по делу в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

0
0
0
0

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 214 УПК РФ возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 УПК РФ по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

В Вашем случае преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года с момента совершения преступления. Вы пояснили, что прошло уже 3 года, а значит сроки давности уже истекли.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Магнитогорск

Но тоесть я могу впринципе в надзорную попытаться подать?Просто даже не смотря на явку с повинной,суд должен был внимательно изучить все доказательства дела,а что если там везде не состыковки в материалах дела,и прямых доказательств нет,адвокат вообще не явился в суд,вместо него другой пришёл и расписался.К томуже примерение сторон это нереалибитирующее обстоятельство,а равно поактически обвинительному но только освобожденного от как либо наказаний,следовательно вроде как имею право подать жалобу получается?

Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.11.2017