Как добиться отмены или пересмотра при примирении сторон?

3 года назад обвинили по ч.1 ст 159 УК,был суд на котором дело было закрыто по примерению сторон. Из доказательств была только моя явка с повинной, которую я написал спустя 8 часов психологического давления в кабинете у оперов, бесплатный адвокат который пришёл уже потом, когда я всё подписал, на суд в итоге вообще не явился, вместо него пришёл другой и расписался просто. Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально? (не бесплатно конечно).

, Вячеслав, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав.

Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально?

Вячеслав

Маловероятно, что кассационная или надзорная инстанция отменит решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим. Не вижу оснований для этого. Ходатайство потерпевшего имелось о прекращении уголовного дела? Причиненный вред был возмещен?

Для оценки перспективы возобновления производства по делу в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 214 УПК РФ возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 УПК РФ по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

В Вашем случае преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года с момента совершения преступления. Вы пояснили, что прошло уже 3 года, а значит сроки давности уже истекли.

Вячеслав
Клиент, г. Магнитогорск

Но тоесть я могу впринципе в надзорную попытаться подать?Просто даже не смотря на явку с повинной,суд должен был внимательно изучить все доказательства дела,а что если там везде не состыковки в материалах дела,и прямых доказательств нет,адвокат вообще не явился в суд,вместо него другой пришёл и расписался.К томуже примерение сторон это нереалибитирующее обстоятельство,а равно поактически обвинительному но только освобожденного от как либо наказаний,следовательно вроде как имею право подать жалобу получается?