Можно ли взять справку из универа об окончании 2 курсов для поступления в другой ВУЗ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в 2012 году закончил школу, сдал ЕГЭ и сразу же поступил в вуз. 2 года отучился нормально. Затем по семейным обстоятельствам забросил учебу. Забрал документы из универа по собственному желанию в 2016 году (не ходил в универ с 3-го курса). В том же году осенью признался в армию. Вернулся в октябре 2017. Этот универ, к сожалению, мне не по душе. Понял так, что действие ЕГЭ закончилось весной 2017 года. Можно ли продлить действие ЕГЭ с учетом службы в армии на 1 год? Или мне для поступления в другой вуз необходимо сдавать ЕГЭ повторно? И можно ли взять справку из универа об окончании 2 курсов для поступления (зачисления) в другой вуз? Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ.

, Данил, п. Загорск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

На армию льготы нет.

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

См. комментарии к статье 70 настоящего Федерального закона

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Придется заново сдавать ЕГЭ, срок истекает в 2016 году, поскольку согласно п. 2 ст. 70 ФЗ «Об образовании РФ»

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Таким образом что с армией, что без нее, срок в любом случае истек и нет возможности восстановления.