Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума, если я работаю в гос учреждении?

Здравствуйте! Я работаю на метеостанции в СПб (госучреждение), оклад на полную ставку 4060 руб, зарплата за октябрь 2017 вышла 11 030 руб с совмещением ставок, ночными и доплатой из бюджета 30%. Отработано 168 часов. Проходят ли данные суммы через порог МРОТ и прожиточного минимума?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Заработная плата привязана к МРОТ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 Трудового кодекса РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят. В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц. С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. Селя Ви