8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы перехода на неполный рабочий день, если у работника ребенок до 14 лет

Добрый день! Я как родитель ребёнка до 14 лет планирую по собственному желанию перейти на режим неполного рабочего времени (2 часа в день, с 11 до 13 часов). Насколько я понимаю, согласно ст.93 ТК РФ, работодатель отказать мне не может. Подскажите, существуют ли какие-то ограничения по срокам, в которые работодатель имеет право меня переводить, или я могу написать заявление о переводе со следующего рабочего дня? Исходя из того, что я нашёл в законах и комментариях, дело обстоит именно так.

И из этого следует второй вопрос: если работодатель проигнорировал моё заявление или "забыл" выпустить дополнительное соглашение, могу ли я фактически начать работать по указанному мной графику с указанной мной даты, а в суде с работодателем использовать заявление с отметкой о его принятии как документ, позволяющий мне фактически работать по указанному мной графику (так как в данном случае, согласно ст.93 ТК РФ, работодатель не имеет права отказать)?

С уважением,

Вячеслав

Показать полностью
, Вячеслав, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление напишите в 2-х экз., на 2-м работодатель поставит отметку: согласен и т.п., дату, подпись (роспись, расширофку), печать.

либо, если заявление в одном экз, работодатель ставит резолюцию, Вы делаете копию заявления с резолюцией, заверяете данную копию как полагается. Верно. Должность (напр. секретарь) Подпись. Дата.

С уважением,

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новый Уренгой

Екатерина, спасибо, я знаком с процедурой заверения. Тут ключевой вопрос, могу ли я фактически начать работать по указанному мной графику с указанной мной даты, а в суде с работодателем использовать заявление с отметкой о его принятии как документ, позволяющий мне фактически работать по указанному мной графику (так как в данном случае, согласно ст.93 ТК РФ, работодатель не имеет права отказать)?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.11.2017