Если наследник отвечает по долгам в пределах суммы наследства, то как определить цену наследства?

К примеру, я получил в наследство квартиру родителей и эта же квартира является моим единственным жильем+бытовая техника и мебель

, Machine Gun, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если наследник отвечает по долгам в пределах суммы наследства, то как определить цену этого наследства?

Machine

на основании произведенной оценки определяется стоимость унаследованного имущества и соответственно размер задолженности, которую Вы как наследник принявший наследство должны погасить кредитору.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оценка наследственного имущества может проводиться любым из способов, при этом плательщик госпошлины может предоставить документ, в котором будет определена одна из нижеуказанных стоимостей: инвентаризационная стоимость; кадастровая стоимость; рыночная стоимость.

Заключение об оценке может быть выдано как государственными органами, так и независимыми компаниями. Важным фактом является то, что стоимость имущества о отчете об оценке должна быть указана на дату смерти наследодателя.