Положена ли учителям тринадцатая зарплата?

Здравствуйте! Я работаю учителем в сельской школе более 20 лет. Лет 6 назад нам перестали выплачивать так называемую "тринадцатую зарплату", мотивируя это тем, что средства на нее не выделяются. В других школах района коллеги все получают перед новогодними праздниками "добавку ". Хочется знать, положена ли эта доплата учителям, и если да, то куда нужно обращаться? Наталья

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! В соответствии с Трудовым кодексом РФ нет, а вот в соответствии с локальными нормативными актами вашей школы возможно, если у вас принято на локальном уровне Положение о премировании.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

«Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам».

С уважением, Татьяна.

03.11.2017г.