Работодатель принуждает написать заявление о переводе на другую должность

Здравствуйте! Вопрос такой:

Работодатель принуждает писать заявление о переводе на другую должность с меньшим окладом, причем должность новая и в штатном расписании на данный момент отсутствует, дату просит в заявлении не указывать, как правильно поступить?

, Артем, г. Стерлитамак
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Работодатель принуждает писать заявление о переводе на другую должность с меньшим окладом, причем должность новая и в штатном расписании на данный момент отсутствует, дату просит в заявлении не указывать, как правильно поступить?

Артем

изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев, например предусмотренных ст.74 ТК, поэтому можете не писать ничего, Ваше право.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер Артем. Заявление писать не тоит, если вы не согласны с этой должностью и окладом.

В соответствии с трудовым законодательством изменение условий, согласованных в трудовом договоре по общему правилу возможно только по соглашению сторон.

Исключение — ст. 74 ТК РФ — в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Удачи вам и всего хорошего