8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок получать соц пенсию, если мать отказалась от него в род доме, а отца нет?

Мы приемная семья у нас есть девечка от которой мама отказалась в роддоме но в свидетельстве о рождении записана, отец прочерк.Подойдет ли эта девочка под закон 162-ФЗ от18.07.2017года который вступит в силу с 1января. Коротко говоря сможет ли эта девочка получать соцпенсию.Какие документы нужны для этого?Как можно оформить эту пеньсию? Какой статус у этого ребенка?

, Наталья Мусакина, г. Нижний Новгород
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Наталья! 

В указанном Вами Законе речь идет о детях, оба родителя которых неизвестны. Так бывает, когда ребенок брошен в роддоме матерью, она рожала без паспорта и ребенка регистрируют органы опеки и попечительства или мед. работники. Тогда в свидетельстве о рождении и мать и отец — прочерк. Вы же речь ведете о ребенке, где мать дала согласие на усыновление ребенка (именно так и называется «отказ от ребенка»). Поэтому, данный Закон на Вас не распространяется. 

Ваш ребенок  имеет статус оставшегося без попечения родителей.

Эту женщину можно лишить родительских прав и взыскать с нее алименты.  Пенсию же будут платить в том случае, если биологическая мать ребенка умрет, либо будет признана безвестно отсутствующей или умершей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017