Какие требования мы имеем право заявить в претензии по договору займа?

Здравствуйте, помогите ,пожалуйста.

26 марта 2012г был закл договор займа ,займ является процентным ставка по нему 10% годовых.

Договор истек 31 дек 2014,потом 1 янв 2015 до 31 дек 16 года было закл доп соглашение где процентная ставка 36%.

По настоящее время заемщик не вернул долг (ни копейки)

Какие требования мы имеем право заявить в претензии по взысканию долга согласно прикрепленным документам?

  • AA8l3R2LGQ8
    .jpg
  • BxccVvDoJYQ
    .jpg
  • EynLC-AXYS0
    .jpg
, Кристина, г. Петрозаводск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском, перед этим направьте уведомление о том, что долг должен быть погашен в короткий срок.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Исходя из представленных документов можно сделать вывод о том, что:

за период с 26.03.2012 по 31.12.2014 года Вы можете требовать выплаты процентов по ставке 10%.

за  период  01.01.2015 по настоящий момент Вы можете требовать выплаты процентов по ставке 36%.

Направьте претензию по юридическому адресу должника  с требованием о надлежащем исполнении обязательств, включая возврат основного долга и начисленных процентов, представив их расчет.

Не затягивайте с подачей искового заявления, если не получите денежных средств.

П.С. До подачи иска рекомендую поставить подписи со стороны Займодавца на всех документах (сейчас стоят только печати). Успехов в разрешении спора.

Кристина
Клиент, г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, а помимо расчетов:

"за период с 26.03.2012 по 31.12.2014 года Вы можете требовать выплаты процентов по ставке 10%.

за  период  01.01.2015 по настоящий момент Вы можете требовать выплаты процентов по ставке 36%."

В договоре есть п.2.4 неустойка за каждый день задержки 0,1 нужно считать эту неустойку с 31 дек 2014 по настоящее время,так?

Кристина, Вы вправе предъявить требование о выплате неустойки по п. 2.4 по основной задолженности начиная с 01.01.2017года, так как дополнительным соглашением вы продлили срок возврата займа до 31.12.2016. Таким образом, ответственность за нарушение срока возврата займа наступает и пункт 2.4. начинает действовать в отношении займа только с этого года. Содержание пункта 2.4. позволяет требовать и уплаты неустойки с неуплаченный суммы процентов по каждому календарному месяцу. Однако есть большая вероятность, что начисленные неустойки будут уменьшены судом по заявлению должника согласно статьи 333 ГК РФ.