Куда и как написать жалобу на устранение дефектов, возникших в сданном доме?

здравствуйте! Дом сдан год назад, заселён. Квартиры приняты естественно, но дом на гарантии. Не простояв года стали видны дефекты- осыпалась штукатурка с крыльца и сыпется на голову( нарушены строительные нормы , вода застаивается ) , облицовка дома отпадает, плитка на ступеньках крыльца отвалилась. Все это создаёт не презентабельный вид дому. Куда и как писать жалобу?

, Елена, г. Краснодар
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Для начала Вы имеете право обратиться с заявлением к застройщику. В нем Вы указываете обстоятельства и факты, свидетельствующие о ненадлежащем качестве сданного жилого дома, и требованием устранить данные недостатки в кратчайший срок. Уведомление направить по почте или передать через канцелярию (приемную) застройщика с получением отметки о вручении документа. Кроме того, Вы имеете право обратиться с аналогичным требованием к УК, курирующей данный дом, с требованием самостоятельного обращения от своего имени к застройщику. Для справки: Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Так что время  еще есть. Успеха Вам.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! /Пишите претензию, направляйте в адрес застройщика.