В каком размере можно взыскать с ответчика оплату за услуги адвоката?

Добрый день! Хочу подать в суд иск на сумму 25 тыс руб+ моральный ущерб 20 тыс руб. За ведение дела в суде юрист просит 30 тыс руб. Могу ли я включить сумму за услуги адвоката, равную 30 тыс руб, в требование о взыскании данной суммы с ответчика?

, Наталия, г. Мытищи
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталия! На основании статей 94-101 ГПК РФ вы имеете право на взыскание судебных издержек.

Могу ли я включить сумму за услуги адвоката, равную 30 тыс руб, в требование о взыскании данной суммы с ответчика?

Наталия

Да, вы можете указать данную сумму, приложив договор на оказание услуг который заключили с юристом. Суд будет рассматривать данную сумму исходя из объема выполненой работы юристом и после этого даст вам ответ какую сумму на возмещение вам одобрили.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Наталья.

На основании статьи 100 ГПК РФ по письменному ходатайству стороны, в пользу которой было вынесено судебное решение, суд в разумных пределах присуждает с другой стороны расходы, связанные с наймом представителя. Расходы на услуги юриста должны обязательно подтверждаться документально: в суд необходимо представить квитанцию об оплате, договор на оказание адвокатских услуг, акт выполненных работ и так далее. Но граждане должны осознавать, что даже представленные документы не дадут гарантий того, что услуги адвоката будут возмещены в полном объеме – часто бывает, что стоимость работы представителя может быть необъективно завышена.

Удачи Вам.

Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Да, Вы можете включить расходы на адвоката в просительную часть иска, поскольку это судебные расходы и возмещаются стороной, против которой вынесено решение.

Однако, из практики, следует учесть, что при цене иска 25 т.р. суд вряд ли удовлетворит в полном объеме моральный ущерб в размере 20 т.р. Как правило, суды снижают моральный вред до 3-5 тысяч.

Кроме того, судебные расходы на представителя так же могут быть снижены судом исходя из сложности дела, средних цен на аналогичные услуги в регионе.

 Поэтому, могу Вам посоветовать договариваться с Вашим представителем об оплате по факту присуждения/получения денежных средств в размере, удовлетворенных судом, в противном случае, в Вашей ситуации, может получиться, что Вы выйдете в «ноль».

С уважением, Евгений.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, безусловно, оплата услуг представителя является судебными расходами, которые так же подлежат взысканию с ответчика. Подтверждать это необходимо договор об оказании юридических услуг и (желательно) платежной квитанцией.