Как действовать, если работодатель обращается в суд после увольнения сотрудника?

Доброе утро! Работник проработал в организации 12 лет начальником склада, подписывал каждый год договор о материальной ответственности. Работодатель долгое время не прибавлял зарплату, новых людей в организацию уже принимал на другую зарплату, на большие деньги. Старых работников не ценил. Работник нашёл новую работу, написал заявление по собственному желанию, директор подписал. Склад был пересчитан и сдан другому человеку, напарнику, при этом присутствовал ещё менеджер. Директор соглашается с проведенной инвентаризацией, жмёт руку и говорит, спасибо за работу. Работник увольняется, директор расчетные сразу не отдаёт, говорит позже заплачу, ты знаешь наши правила, всем выплачиваю только 5 и 20. Трудовую отдает только через 10 дней, после увольнения, т.к. бухгалтер в отпуске. Далее директор начинает обещать, типо завтра, на днях...Получилось, что после ухода начальника склада, начальником становится напарник (работающий 6 лет, не оформленный, гражданин другой страны). Он через неделю пропадает, перед этим берет у директора 10000, чтоб сделать себе документы. Найти его не удаётся. Директор звонит бывшему начальнику склада, рассказывает, что тот исчез, еще и денег взял, что ему теперь делать? Где искать? Естественно бывший начальник тоже, как и директрор не знает где его искать. Директор ищет нового начальника склада, находит и тот начинает разбираться, где что лежит и естественно хочет склад пересчитать, найти ничего толком не может. Директор звонит старому начальнику склада и просит о помощи, выйди в выходной день - напарник исчез, новый ничего найти не может, фирма встала, оплата в двойном размере и заодно отдам остаток. Бывший начальник склада приезжает, помогает разобрать склад, показывает где- что лежит, объясняет, вводит в курс дел. Директор не оплачивает в этот день ни расчетные, ни за этот день, обещает через три дня. Через три дня бывший начальник звонит по поводу денег, директор говорит, начали считать склад, обнаружилась небольшая недостача, заплатить пока не могу, после всего пересчета решу. В итоге инвентаризации получается недостача 132 тысячи. Директор звонит и говорит, я своей вины не отрицаю, акт твой инвентаризации не действителен, т.к. там нет моей подписи и подписи бухгалтера, напарник вообще не числился, найти я его не могу..делим недостачу пополам, вычитаю расчетные твои 10 тысяч, 4 я тебе не оплачиваю, выход в выходной день. С тебя 56 тысяч. Или я создаю комиссию из своих работников, подписываем акт инвентаризации и передаю в суд, тебя там затаскают, нужен тебе адвокат сразу для представления себя в суде, он денег стоит...я заявлять буду сразу большую сумму (скажи спасибо, что я не миллион написал в акте). Я оплачу всех адвокатов и возьму с тебя ещё и материальный ущерб, деньги для меня не проблема...время у меня есть, это у тебя его нет. Бывший начальник единственный кормилец в семье, где двое детей, естественно в шоке от поворота событий. Через полтора месяца директор присылает на почту подготовленный иск в суд на возмещение материального ущерба в размере 132 тыс. И опять предлагает, чтобы тот оплатил 56 тысяч. И по закону я имею право подать на тебя в суд в течении года. Бывший начальник говорил, что недостачу можно сделать за три часа, вывезти все, что захочешь. Напарник проработал неделю, а за это время вообще весь склад можно вывезти, камер на складе нет.

Вопрос, если директор подает в суд, бывшему начальнику нужен адвокат или он может сам себя представлять и защищать в суде? И вообще, как можно предъявлять претензии, когда после увольнения человека прошло полтора месяца, за это время можно сделать на складе все, что угодно...

, Наталия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Это не более чем попытка переложить ответственность. С учетом того, что человек уже не работает длительное время, доказать недостачу, образовавшуся именно по его вине практически невозможно. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

То есть работник уже давно не исполняет обязанности по обеспечению вверенного ему имущества, после него к этому имуществу имели доступ все кому не лень, поэтому мат. ответственность исключена.

Что касается представителя, то нанимать его или нет это ваше личное право, такого обязательного условия не существует. Если вы его даже наймете, то расходы по оплате представителю будет выплачивать проигравшая суд сторона. Со своей строны советую написать письмо в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту не выплаты вам расчета при увольнении, которы должен быть произведен в день увольнения.