Как долго делается доверенность в колониях?

Здравствуйте! Нужна доверенность от мужа, но он отбывает в ик 8, как долго делается доверенность?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Осужденный вправе выдать доверенность на совершение любых правомерных юридически значимых действий, если иное прямо не предусмотрено законом, когда требуется исключительно личное участие осужденного в том или ином действии.

Начальник места лишения свободы обязан удостоверять доверенности осужденных только в тех случаях, когда в соответствии с законом такие доверенности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В иных случаях, когда закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения доверенности, удостоверение такой доверенности для начальника места лишения свободы является не обязанностью, а правом, поэтому он вправе отказать осужденному в его просьбе, объяснив, что такая доверенность действительна (т.е. имеет юридическую силу) без его удостоверения.

Срок не установлен. Все зависит от руководства ИК8.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Доверенности в учреждениях системы исполнения наказаний могут быть заверены их руководителями. Обратитесь к начальнику ИК № 8 в приёмные часы для уточнения сроков заверения им доверенности