Повлияют ли смена имени и замена трудовой книжки на дальнейшую работу?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я планирую сменить имя и фамилию, однако у меня есть опасения, что впоследствии могут возникнуть проблемы с приемом на работу. В нашем обществе не принято менять имя, могут ли мне по этой причине отказать в получении работы?

Можно ли не вносить запись о смены имени в трудовую книжку, а завести новую? Какие последствия могут быть в будущем?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина! При новом трудоустройстве вы можете работодателю подать заявление об утере старой трудовой книжки — это во-первых. Из ст. 65 ТК РФ "… В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".
Во-вторых, законного основания отказать в принятии на работу на этом основании нет, потому как это законное право. Но в современном обществе, как вы правильно заметили, это вызывает подозрение и вопросы. Часто работодатель изучает даже социальные сети и аккаунты потенциального сотрудника. Всё очень субъективно, а тем более если вы будете это стараться неумело скрывать.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам не могут отказать в приеме на работу только по той причине, что Вы сменили имя и фамилию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Изменения имени и фамилии у работника вносятся в трудовую книжку на основании соответствующих документов.

Также, как сказано выше, можно завести новую трудовую книжку в соответствии с ТК РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.