Обязательно ли делать независимую экспертизу, если произошло ДТП?

Здравствуйте!

Обязательно ли проводить независимую экспертизу для взыскания суммы ремонта автомобиля с виновника ДТП или достаточно предъявить чеки от организации за ремонт?

Более подробно:

Попала в ДТП, виновной признали меня, но через суд буду оспаривать свою вину. Машина застрахована по КАСКО, но сумма ограничена, ущерб превышает сумму страховки скорее всего. У второго участника ДТП ОСАГО просрочена. В случае, если суд признает виновным его на половину или полностью (а скорее всего так и будет), каким образом с него взыскивать недостающую сумму на ремонт? Обязательно ли при этом проводить независимую экспертизу или достаточно будет предъявить чеки за отремонтированный автомобиль?

, Мария, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Лучше всего провести независимую экспертизу, для того чтобы суду было понятно, какой урон был нанесен автомобилю, и какая сумма требовалась для восстановительного ремонта, с учетом износа, и без износа, то есть данная независимая экспертиза будет играть решающую роль в судебном процессе, и подтвердит тот факт, что вы ничего не скрываете от суда, а наоборот, настроены на то, чтобы решить спор. К то му же эксперт отразит в экспертизе, что согласно данным повреждениям кто мог являться виновником в большей степени.