Как привлечь к отвественности за врачебную ошибку?

Добрый день! Ситуация:

был сделан снимок МРТ (платно), в заключении врача ничего не было указано про наличие опухоли. Соответственно не приняты меры по устранению и лечению этой опухоли. Через несколько месяцев этот же снимок МРТ был показан другому врачу, в заключении которого указано, что опухоль есть. За прошедшее время в результате отсутствия лечения опухоль развилась сильнее.

Вопросы:

1. Каким образом привлечь к ответственности некомпетентного врача (а именно лишить врачебной практики?)

2. Какие документы понадобятся для подтверждения его некомпетентности?

3. Куда необходимо обращаться - в прокуратуру?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таких ситуациях обычно всё очень тяжело продвигается в плане проверки, возбуждения уголовного дела. Вы можете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением по факту халатности мед. работника.

Какие документы понадобятся для подтверждения его некомпетентности?

Юлия

Лично от Вас потребуется написать вышеуказанное заявление и предоставить в ходе проверки, во время дачи объяснения, например, все имеющиеся у Вас документы, касающиеся данного снимка (договор, чек, квитанция и т.д.), а также непосредственно сам снимок. Прочие документы будут запрошены и истребованы следователем. Также следователь либо Вы лично предоставите информацию о факте нарушения в Росздравнадзор, заключение которого впоследствии также будет являться доказательством.

1. Каким образом привлечь к ответственности некомпетентного врача (а именно лишить врачебной практики?)

Юлия

Заключение Росздравнадзора, в т.ч., если оно установит ненадлежащее исполнение служебных обязанностей врачом, определит необходимость привлечения его к ответственности по месту работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

необходимо для начала инициировать проведение проверки со стороны уполномоченного контролирующего органа.

Согласно:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 19н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья»

5. Предметом государственного контроля является соблюдение органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — проверяемые лица) прав граждан в сфере охраны здоровья, установленных Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — обязательные требования).

6. Должностные лица Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля имеют право:

1) запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решения по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля;

2) привлекать в установленном порядке для проработки вопросов в сфере охраны здоровья граждан научные и иные организации, ученых и специалистов;

3) беспрепятственно получать доступ на территорию проверяемых лиц либо в используемые ими при осуществлении медицинской (фармацевтической) деятельности здания, строения, сооружения и помещения, а также к используемым ими оборудованию, подобным объектам и транспортным средствам. При воспрепятствовании доступу должностных лиц, проводящих проверку, на территорию или в помещение проверяемых лиц этими должностными лицами составляется акт в порядке, установленном органом государственного контроля;

4) осуществлять с оформлением соответствующих протоколов отбор проб и образцов материалов и организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе экспертиз качества медицинской помощи;

5) снимать копии с документов, необходимых для проведения государственного контроля, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также производить в необходимых случаях фото- и видеосъемку при осуществлении осмотра и обследования;

6) применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения обязательных требований в соответствии с установленными полномочиями органа государственного контроля;

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан; причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Указанные факты должны быть связаны с несоблюдением обязательных требований;

36. Основанием для начала административной процедуры «Проведение проверки» является приказ руководителя (заместителя руководителя) Росздравнадзора (территориального органа).

41. При проведении проверки осуществляются следующие мероприятия:

1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья;

2) рассмотрение документов и материалов, характеризующих организацию проверяемым лицом работы по рассмотрению обращений граждан;

3) оценка соблюдения проверяемым лицом требований законодательства Российской Федерации к размещению и содержанию информации об осуществляемой деятельности в сфере охраны здоровья граждан;

4) экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

51. В случае, если в результате деятельности проверяемого лица причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, предварительное уведомление такого лица о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Оформление результатов проверки

54. По результатам проверки должностными лицами Росздравнадзора (территориального органа), проводящими проверку, составляется акт проверки.*(4)

55. В акте проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта проверки;

2) наименование органа государственного контроля (надзора) (Росздравнадзор или территориальный орган);

3) дата и номер приказа руководителя (заместителя руководителя) Росздравнадзора (территориального органа);

4) фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;

5) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении проверки;

6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя проверяемого лица, присутствовавшего при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у проверяемого лица указанного журнала;

9) подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.

56. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

61. В случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность проверяемого лица представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан или такой вред причинен, Росздравнадзор (территориальный орган) в рамках компетенции обязан незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения и довести до сведения граждан, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае если Вы хотите добиться чего-то Вам необходимо обращаться в фонд обязательного медицинского страхования для проведения экспертизы качества медицинских услуг. Это отдельный вид экспертизы (не судебно-медицинская).

По результатам экспертизы можно решать вопрос о компенсации вреда а также о дисциплинарной ответственности врача.

Какие документы понадобятся для подтверждения его некомпетентности?

Юлия

Экспертиза и ничто иное не могут подтвердить его некомпетентность.

Куда необходимо обращаться — в прокуратуру?

Юлия

Прокуратура здесь ни при чем.

Вы можете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением по факту халатности мед. работника.

Сахаровский Владимир

И получить постановление об отказе в возбуждении дела зря потратив время. Следственный комитет здесь тоже ни при чем. Ответственность за халатность наступает только в отношении должностных лиц, врач может быть привлечен по ч 2 ст 118 УК РФ в случае причинения тяжкого вреда здоровью в результате его действий. В вашей ситуации этого нет и быть не может.

Согласно закона об обязательном медицинском страховании

6. Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Конкретизирует эти вопросы следующий нормативный акт

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ
от 1 декабря 2010 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ ОБЪЕМОВ, СРОКОВ,
КАЧЕСТВА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ

В котором указано в частности

22. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи (пункт 81 раздела XIII настоящего Порядка)по поручению территориального фонда обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организации.
23. Экспертиза качества медицинской помощи осуществляется в виде:
а) целевой экспертизы качества медицинской помощи;

25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:
а) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации;

27. Проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи в случае поступления жалоб застрахованных лиц или их представителей не зависит от времени, прошедшего с момента оказания медицинской помощи и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.

Таким образом, для оценки качества проведенного лечения, Вы можете обратиться:

В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), территориальный фонд ОМС, страховую медицинскую организацию.
Указанные организации поручают проведение такой экспертизы эксперту, включенному в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи. Эксперты знакомятся с историей болезни и дают заключение на основании которого Вы можете уже предпринимать дальнейшие необходимые Вам действия.

При определенных условиях работник учреждения здравоохранения может быть должностным лицом, например, главврач, его заместители по направлениям.

Сахаровский Владимир

И что из этого следует? Что поставив неверный диагноз как врач он понесет ответственность за халатность в качестве должностного лица?