Давление начальства

Здравствуйте! Я хочу узнать, имеет ли право начальник цеха на производстве,где я работаю, поставить мне прогул за отказ выйти на работу в субботу ( есть странное распоряжение по заводу ,где не указано как оплачивается этот день) . Спасибо.

, Оксана, г. Набережные Челны
Александра Кагилева
Юрист

Оксана, здравствуйте!

Статья 13 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает запрет работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а именно:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работев выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если вызов Вас на работу не связан с указанными выше обстоятельствами, то прогул будет являться незаконным.