Если подано заявление об увольнении по собственному желанию,то можно ли его аннулировать?

Если подано заявление об увольнении по собственному желанию можно ли вернуть анулировать и вернуться обратно на работу

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому
 не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Светлана!

На основании статьи 80 ТК РФ вы имеете право забрать ваше заявление об увольнении в течении всего срока предупреждения об увольнении. Вам необходимо написать заявление с отзывом заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Всего доброго! Если вам необходима помощь в подготовке документов или более подробная консультация напишите мне в чат!

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана! До момента истечения срока указанного в заявлении вы вправе его отозвать. Однако если на ваше место не принят новый работник