Будут ли проблемы на работе у жены, если бывшего мужа посадили?

если бывшего мужа посадили может ли это стать проблемой на работе у бывшей жены и ее родственников?

.

, Константин, г. Омск
Елена Арабаджи
Юрист

нет, на вас и вашей семье это не отразится, если вы уже были разведены, когда вашего мужа посадили.

Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Константин, здравствуйте!

Семейный кодекс в ст. 14 устанавливает круг близких родственников (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

В пункте 4 статьи 5 УПК РФ сказано, что близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В статье 25.6 КоАП под близкими  родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Как видите, бывший муж не вписывается в понятие близкий родственник, а значит, никаких юридических последствий у его бывшей жены и её родственников не возникнет.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! может, только в том, случае, если супруга работает в госучреждении, или на службе в полиции, в остальных случаях нет, поскольку супруги в разводе.