Как взыскать алименты по соглашению об уплате в твердой сумме?

мной было заключено соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, оплата должна была производиться по графику. Часть денежных средств была выплачена по графику в срок. В даьнейшем плательщик просто перестал платить. С момента прекращения платежей прошло 2,5 года. Каким образом мне получить денежные средства причитающиеся моим детям

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением. В соответствии со ст. 83 СК РФ,

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина,

Дополню ответ моего коллеги.

В соответствии со ст. 106 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. То есть это соглашение  вы можете направить для исполнения требований, содержащихся в нем, как в службу судебных приставов, так и по месту работы должника.