Сбербанк удержал 100% зарплаты за долг перед ним и я не смогла оплатить долг перед другим банком

При взятии кредита в РосДеньги, обязалась вернуть с заработной платы. Работодатель перечислил заработную плату на счет в Сбербанк, который удержал ее без моего ведома и согласия 100% заработной платы в счет погашения задолженности перед Сбербанк, тем самым, я не смогла исполнить в срок обязательства перед РосДеньги.. В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, удержание из заработной платы не может быть более 50%.. Вина Сбербанк здесь на лицо.. Намерена обратиться в суд на неправомерные

действия Сбербанк. Подскажите пожалуйста, как взыскать с Сбербанка материальный и моральный вред? Ведь по их вине я

должна выплачивать большую сумму, а не ту которая в договоре займа с РосДеньги..

, Вера, г. Мурманск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Вера!

Если не было решения суда и у Вас есть просроченный кредит в Сбербанке, тогда можете на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» внимания не обращать — она тут не работает, в данном случае действия сотрудников Сбербанка правомерны.

В Вашем случае будет очень трудно доказывать вину Сбербанка. Если Вы не согласны с вышеописанными действиями сотрудников Сбербанка, тогда пишите исковое заявление и подавайте в суд.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Вера
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Владимир! Не соглашусь с вашим ответом. Сначала заработную плату в размере 100% удержали приставы, затем устранили ошибку и вернули 50% на счет, после чего Сбербанк имея исполнительный лист удержал эти 50% процентов.. Ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве не предоставляет возможным удерживать всю заработную плату.. Смотрите решение определение СК по гражданским делам Курганского обл. суда от 17.12.2015 дело N 33-3983/2015 где Сбербанк проиграл дело.

Здравствуйте Владимир! Не соглашусь с вашим ответом. Сначала заработную плату в размере 100% удержали приставы, затем устранили ошибку и вернули 50% на счет, после чего Сбербанк имея исполнительный лист удержал эти 50% процентов… Ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве не предоставляет возможным удерживать всю заработную плату… Смотрите решение определение СК по гражданским делам Курганского обл. суда от 17.12.2015 дело N 33-3983/2015 где Сбербанк проиграл дело.

В данном случае, намерен Вам задать один очень интересный вопрос:

а почему Вы сразу в своём вопросе не указали на тот факт, что было вынесено судебное решение и имеется исполнительный лист, который находится у судебных приставов и они проводят по нему исполнительное производство?

В данном случае, считаю, что я ответил по существу заданного вопроса!!!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Банк не вправе взыскивать в Вашей заработной платы более 50%.

А при этом Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в ст. 16 запрещает ущемлять права потребителей. По ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный имуществу потребителя вследствие любых недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. По ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Пишите претензию.

Вера
Клиент, г. Мурманск

Эмиль здравствуйте! Ответ на претензию следующий: при заключении кредитного договора вы дали банку поручение о списании со счета средств в счет погашения кредита п. 2.1 кредитного договора.. так что не одолеть их в данном случае, тем более это ПАО Сбербанк..