Как не нарушить авторское право при использовании авторской фотографии из интернета?

Здравствуйте! Будет ли являться нарушением права собственности следующая ситуация? Фотография размещена в общем доступе в Интернете, указан автор фотографии, на сайте (на котором размещена фотография) нет предупреждения, "использовать только с разрешения автора" ("письменного согласия", "по согласованию" и т.п.); фотография скопирована и размешается в текстовой рассылке пользователям другого сайта, под фотографией указаны ф.и.о автора и сделана гиперссылка, ведущая на страницу сайта, на котором размещена фотография автора (откуда она была скопирована). Возможны ли претензии в этом случае? Спасибо!

, Евгений, г. Владикавказ
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если будете использовать чужую фотографию, пусть даже она и опубликована в интернете без ограничения доступа к ней, то надо получать согласие автора на такое использование (особенно, если использовать планируете ее в предпринимательской деятельности).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ключевой момент.

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Ветров Дмитрий
Юрист

Во многом соглашусь с коллегами, но добавлю несколько уточнений.

1. Необходимо учитывать правила размещения информации на сайте. В некоторых социальных сетях при загрузке объекта интеллектуальной собственности на сайт, автор (что проблематично узнать) «предоставляет третьим лицам право на использование произведения...». Возможно, что на сайте, где размещена фотография также содержатся схожие правила.

2. Возможно использование произведения (изображения) в рамках цитирования, что было подтвержденоВС РФ. Однако, стоит учитывать что у цитирования должна быть цель, а не «картинка понравилась, решил вставить».

пп.1 п.1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;